Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «Силой Спорта» рассказал о проблемах, с которыми нужно разобраться команде в преддверии старта сезона-2026/27.
Какие у вас ожидания от ЦСКА, с учётом того, что трансферных новостей у клуба не так много, если не считать продление Акинфеева или слухи об уходе Баринова?
Первым делом ЦСКА нужно разобраться с иностранцами, которых очень много и которые практически не играют. Если они не могут помочь, что им делать в команде?
Кого вы имеете в виду?
Я говорю про тех же защитников, если будут играть Лукин и Данилов, то зачем на скамейке держать Виктора и Райса? То есть нужно решить, нужны они или нет. Но важно вообще разобраться, по какой схеме Игдисамов будет играть. Будут помогать эти бразильцы или нет. А в остальном, нужно разбираться. Лусиано могу назвать, игроков, у которых аренда заканчивается. Тот же Попович, Кармо принесут пользу или стоит дать шанс нашим, тому же Фирову. Разбираться нужно.
А кто нужен ЦСКА?
Нужно искать правого защитника современного. Я бы ещё рассмотрел опорного хавбека в стиле Карпукаса. Разумеется, два форварда необходимы. Я не знаю, по какой схеме ЦСКА будет играть, но на позицию Глебова нужен игрок, однако на эту роль можно и Мойзеса ставить, Рейса или Кругового. А Глебова нужно двигать вперёд к нападающим, он невысокого роста, из-за чего, конечно, будут проблемы вверху. А так, усиление ЦСКА необходимо.
Какую вы видите схему ЦСКА, при том составе, который имеется?
Понимаете, команда в два нападающих не может играть. Если будет тот же Глебов форвардом, тогда можно пробовать. То есть, тот же Гонду или Мусаев будут бороться, а Глебов будет за спину убегать и предлагать себя. Как раз, что Гонду, что Мусаев не открываются, не бегут, поэтому на этой позиции 100% нужно усиление. А так, я вижу, допустим схему 4-2-3-1 или 4-5-1 в зависимости от того, как Игдисамов расставит игроков, какая роль будет у Мойзеса и Кругового. Отсюда и нужно смотреть, как игроки будут себя проявлять.
Хочется сказать, Попович вообще нужен или нет? Кармо нужен? А Воронов? Зачем его брали, если он практически не играл. Ну выкупили бы его и оставили в аренде в «Урале», чтобы он хотя бы игровую форму поддерживал. С этим вопросом нужно разбираться, но если есть молодые игроки из молодёжки, которые могут составить конкуренцию, то их нужно подтягивать в состав.
Какое в ЦСКА сейчас самое слабое звено?
Судя по весне – нападающие. В обороне много игроков, там нужна сыгранность и всё. А это только через опыт набирается. Если там Лукин будет играть с Даниловым, то им будет просто, они на одном языке разговаривают, тут всё понятно. Вот справа Гайич уже давно напрашивается на выход. Какие-то игры он может, а в серьёзных матчах у него проблемы начинаются.
Если они возьмут того же Бабкина, я не знаю, усилит он или нет. Но два нападающих необходимо продать – Гонду и Мусаева. Понимаете, команда – это не институт благородных девиц. Здесь жёсткая конкуренция, если ты выдерживаешь, тебе дают шанс. А когда ты постоянно сидишь и пользы не приносишь, но хороший парень… Но хороший парень не профессия, на поле нужен хороший футболист. А после игры общайтесь, если приятно, но на поле должен быть хорошим футболистом.
Есть ли в ЦСКА лидер на поле, который ведёт за собой?
Скажу так, осенью были. Алвес, Обляков и Кисляк, вот эта тройка себя очень здорово проявляла, а весной рассыпались. Понятно, что можно выделить Данилова, который был столбом в обороне, воспользовался шансом и был приглашен в сборную России. У пацана карьера стремительная, конечно. Но говорить, что будет играть без косяков, конечно, нельзя, ошибки будут. Нужна сыгранность, если он с Лукиным будут играть, то это защитники сборной.































