Российские спортсмены, которые выступят на зимней Олимпиаде 2026 года в нейтральном статусе, смогут получить грант Международного олимпийского комитета в размере 10 тысяч долларов.
Ранее МОК объявил о специальной денежной выплате для всех участников Олимпийских игр, начиная с турнира в «Милане» и Кортина-д’Ампеццо, который пройдёт в феврале 2026 года.
В пресс-службе МОК уточнили Sport24, что выплату получат все спортсмены, участвовавшие в Играх с аккредитацией категории АА. «Индивидуальные нейтральные спортсмены из России имели аккредитацию категории АА и считаются олимпийцами», — сообщили в МОК.
При этом грант положен только участникам Олимпийских игр. Спортсмены, выступавшие на юношеских Олимпиадах, на него претендовать не могут.
В МОК также отметили, что для получения выплаты спортсмены не должны нарушать антидопинговые правила, Кодекс этики МОК, условия участия или Олимпийскую хартию. После подачи заявок комитет проверит их на соответствие этим критериям.































