Полузащитник Ильзат Ахметов в начале июня стал свободным агентом после того, как петербургский «Зенит» не стал продлевать с ним контракт. В беседе с корреспондентом «Силы Спорта» Василием Роговым футболист рассказал о вариантах продолжения карьеры, просмотре матчей чемпионата мира-2026, карьере в Северной столице и опыте игры в Медиафутболе.
— Ты сейчас являешься свободным агентом? Куда смотришь? Куда хочешь?
— Да, я свободный агент. Рассматриваю разные варианты. Есть несколько предложений — как из России, так и из-за границы. Сейчас идут переговоры, мой агент занимается этим. А я поддерживаю физическую форму, тренируюсь.
— Правильно ли я понимаю, что Ахметов – востребованный футболист, к которому есть интерес?
— Есть варианты, слава Богу. Насчёт востребованный или нет, не скажу, что засыпан предложениями, но варианты для продолжения карьеры есть.
— В России интересуются команды топ-8 или ниже?
— Команды из топ-8, но мы рассматриваем все варианты, которые могут нас заинтересовать.
— За границей, кто интересуется? Европа? Саудовская Аравия?
— Восточное направление.
— Что касается «Зенита». Питер – можно сказать, что неудачный вариант в плане реализации себя? Это со стороны, а как ты считаешь?
— Со временем стало понятно, что я не смог реализовать себя в этом клубе так, как рассчитывал. Но каждый этап в карьере чему-то учит. Даже если результат оказался не таким, как хотелось, это опыт, который помогает расти, становиться сильнее и двигаться вперед. Теперь с новыми выводами и мотивацией смотрю только вперед.

— Часто говорят что «Зенит» — золотая клетка. Многие с российским паспортом приезжают и не раскрываются.
У меня было желание поехать туда и попробовать себя. На тот момент и по сей день это самый сильный клуб в России. Поэтому я хотел попробовать себя в этом клубе.
— Всё равно, «Зенит» такой клуб, в который нужно было идти не зависимо от результата?
— Конечно. Я хотел успешно проявить себя как футболист, играть и приносить пользу команде. Но не всё получилось так, как я рассчитывал. В любом случае я с благодарностью отношусь к клубу.
— После Самары в Питер заезжал за вещами?
—Я в Питере не был, забрал оттуда все вещи сразу
— Значит понимал, что продлевать не будешь контракт?
— Агент общался с клубом, был на контакте. Поэтому я знал, что мы прекратим сотрудничество.
— Как бы ты оценил сезон в «Крыльях Советов»?
— Неплохой сезон, много играл и приносил пользу. Конечно, не совсем раскрыли потенциал, именно, как команда. Поэтому есть чувство неудовлетворённости от нашей игры и от нашего турнирного положения. Хотелось большего от команды и от себя лично.
— Начали вы резво.
— Начали хорошо, да. Но я не с первого тура. Они хорошо начали, я позже подъехал, но получилось в итоге не так удачно.
— На твой взгляд, какая причина того, что «Крылья» подсели?
— Это фактор многих проблем. Возможно, травмы сказывались, что игроки доезжали не в лучшем состоянии. Пока собрали команду, поэтому не скажу какой-то один фактор, почему так случилось. Но проблемы наложились и всё так получилось.
— Те судейские скандалы, которые озвучил губернатор самарской области, ты ощущал на себе? На команде сказывалось?
— Нет-нет. Я не ощущал, по крайней мере.
— В Самаре футбол любят?
— Да, любят, город футбольный.
— Ильзат Ахметов мог спокойно прогуляться, посидеть где-нибудь, чтобы никто не подошёл?
— Узнавали, конечно, но нельзя сказать, что не давали прохода. Можно было без проблем выйти в город, посидеть где-нибудь или сходить на ужин. Я всегда ощущал поддержку болельщиков и благодарен им за теплое отношение.
—Ты себя реализовал?
— Думаю, нет. Уверен, что мой лучший футбол ещё впереди. Сейчас у меня хороший возраст, чтобы прогрессировать, раскрыть свой потенциал и провести яркую карьеру.
— Лучшие качества Ахметова? Техника, обводка?
— В том числе. Думаю, мои сильные стороны — это не только техника и обводка, а всё, что помогает быть полезным команде.
— У тебя же есть золотая медаль?
— Конечно. Все есть. Кубок, Суперкубок, чемпионат. Два Суперкубка за ЦСКА и за «Зенит».
— Где хранишь?
— Дома в Бишкеке.
— Там есть комната Ахметова? Или стена почёта?
— Конечно есть. Ещё с детства.

— Кто за ней следит?
— Родители.
— Ещё хочешь какие-то медали добавить в коллекцию?
— Конечно, хочется пополнять медали любого турнира, где я участвую. Поэтому ставлю себе самые высокие цели: добиваться побед в турнирах, где я принимаю участие.
— Сейчас пока нет команды, как ты готовишься?
— Тренируюсь каждый день. Занимаюсь с тренером по физподготовке: работаем и в тренажёрном зале, и бегаю, плюс немного тренируюсь на поле
—Ты засветился в медиафутболе?
— Было дело. Захотел посмотреть, что это вообще за движуха.
— Понравилось? Чалов, Смолов — банда?
— Уличный футбол . Я играл за команду Чала против команды Смола. Хотя «играл» — громко сказано, скорее просто поучаствовал (смеётся).
— Получил удовольствие?
— Если честно, не особо. Мы проиграли, нас там прилично повозили. Против нас играли Игнатьев, Мамаев и другие футболисты. Я думал, что это будет матч в удовольствие, без особого напряга, но ребята вышли побеждать по-настоящему.Игнат уже в начале матча зарядил мне локтем в лицо — в тот момент я окончательно понял, что настрой у них максимально серьёзный. Наверное, после ужесточения лимита решил карьеру возобновить (смеётся). После этого я уже сам особо не рисковал — с таким настроем недолго и травму получить. А в целом прикольная тема, для болельщиков это действительно интересно.
— У тебя два раза в день тренировки?
— По-разному , бывают двухразовые , бывают одноразовые
— Только зал?
— По-разному. Зал, пробежки, поле
— Чемпионат мира смотришь? Кто впечатлил? Что нравится, что нет?
— Не нравится, что играют поздно и из-за этого не все хорошие матчи можно посмотреть. Не нравится перерывы на воду в каждом тайме, даже если погода не вынуждает

— А ты за кого?
— Я за Португалию и Узбекистан
— Месси, Роналду удивляют?
— Это, наверное, привычная их карьера. Они делают своё дело.
— Им не 18 лет
— Но поэтому это и привычно. Люди на протяжении 20 лет показывают один стабильно высокий уровень. Таких, я думаю, не скоро будет.
— Ждёшь матч Аргентина – Португалия?
— Ну, конечно, хотелось бы в финале такой матч увидеть. Но по сетке они могут раньше встретиться. Был бы интересный матч.
— А кто станет чемпионом?
— Хотелось бы , чтобы Португалия. А кто станет не могу сказать. Многое зависит еще и от сетки.
— ЧМ тебе нравится?
— По-разному . Есть хорошие матчи, есть скучные, как и у нас , в принципе. Но хочется больше топовых матчей.
— Что Ильзат Ахметов пожелает себе на данном этапе — как в личном, так и в профессиональном плане?
— В первую очередь — подписать хороший контракт с клубом, в котором я смогу максимально раскрыться и реализовать свой потенциал. Хочется получать удовольствие от футбола, от игры, от результатов — для меня это самое главное. И, конечно, пройти этот путь без травм.
— А в личном?
— Дай Аллах здоровья моей семье, родным и близким. Самое главное здоровья.
































