Стив Кларк покинул пост главного тренера мужской сборной Шотландии после вылета команды с чемпионата мира 2026 года.
Кларк завершил работу со сборной спустя семь лет. За это время команда дважды подряд вышла на чемпионат Европы, а затем впервые за 28 лет пробилась на мужской чемпионат мира.
На нынешнем турнире Шотландия начала выступление с победы над Гаити со счётом 1:0, однако затем уступила Марокко и Бразилии, заняла третье место в группе и не вышла в плей-офф.
В обращении к болельщикам Кларк поблагодарил команду и отметил: «Самая эмоциональная часть этого прощания — это мои игроки, без которых у нас не было бы всех тех воспоминаний, что мы накопили с 2019 года по сегодняшний день».
Генеральный директор Шотландской футбольной ассоциации Иан Максвелл заявил, что, несмотря на разочарование от вылета на групповом этапе, за годы работы Кларка сборная добилась очевидного прогресса и вернулась на крупные международные турниры.
Также в ассоциации отдельно поблагодарили болельщиков, которые приехали в США поддержать команду на чемпионате мира.
































