23 июня в Москве на Совете Единой лиги ВТБ был представлен новый формат регулярного чемпионата сезона-2026/2027. В турнире примут участие 12 команд, включая единственную иностранную — «Астану». Регулярный сезон вновь будет состоять из двух этапов.
На первом этапе каждая команда сыграет по два матча с каждым из остальных клубов, после чего общий зачёт разделится на две группы по шесть команд. Во втором этапе участники проведут по два круга в своих группах, в итоге обеспечив 32 матча для каждого клуба в регулярном чемпионате.
По итогам второго этапа все шесть команд группы «А» напрямую выходят в плей-офф, а первые четыре команды группы «Б» сразятся за последние путёвки через плей-ин — формат, который отсутствовал в прошлом сезоне, но возвращается по инициативе почётного президента Единой лиги Сергея Иванова. Затем чемпион определяется в плей-офф: четвертьфиналы до трёх побед, полуфиналы и финал — до четырёх, а серия за третье место — до двух побед.
Схожий формат лиги уже применялся в сезоне-2023/2024, что позволяет рассчитывать на стабильность и высокий уровень конкуренции. Важно отметить, что новой предусмотрен годичный испытательный срок для новых клубов, чтобы адаптироваться к уровню лиги. Следующий сезон также сохранит внутрисезонный турнир Basket Cup, дополняющий календарь.
































