Петербургский «Зенит» стал обладателем приза Честной игры, который Советский спорт возродил и присудил по итогам сезона-2025/2026 Российской Премьер-лиги. Награда, существовавшая ранее, была восстановлена с целью поощрения клубов за честную и спортивную игру на поле.

История приза уходит в прошлое российского футбола, когда им отмечали команды с наименьшим количеством нарушений и самым корректным поведением в матчах. В сезоне-2025/2026 «Зенит» получил награду благодаря высокому уровню дисциплины и спортивной морали, что отражается в рейтинге Честной игры, который учитывает количество предупреждений и удалений за весь чемпионат.

Кроме «Зенита», в числе претендентов были другие ведущие клубы лиги, однако именно петербуржцы продемонстрировали наиболее стабильное и честное поведение. Представители клуба отметили, что приз служит стимулом для поддержания высокого профессионализма и уважения к соперникам.

возрождение приза Честной игры подчеркивает важность этики и честности в российском футболе, а «Зенит» стал первой командой, удостоенной этой награды по новой традиции после её восстановления.

Также читайте

Предыдущая статьяМатериал посвятили ничьим в группе ЧМ-2026
Следующая статьяЕгор Дёмин оценил свой дебютный сезон в НБА
Заглавное фото: Иллюстрация Катерины Власовой и Валерии Антонец Источник: «Советский спорт»
Источник: «Советский спорт»