Исполком Международной федерации тяжёлой атлетики принял решение допустить российских спортсменов к международным соревнованиям во всех возрастных категориях без ограничений. Тяжелоатлеты смогут выступать в составе национальной сборной, под флагом и с гимном России.
Об этом сообщил министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв. «Исполком Международной федерации тяжёлой атлетики принял решение допустить российских спортсменов к международным соревнованиям во всех возрастных категориях без каких-либо ограничений», — заявил он.
По словам Дегтярёва, IWF стала десятой международной федерацией, признанной Международным олимпийским комитетом, которая сняла все ограничения с российских спортсменов. С начала года на международных стартах с национальной символикой выступили 330 россиян на 24 турнирах, где они завоевали 310 медалей, включая 148 золотых.
Министр также поблагодарил исполком IWF и отметил позицию президента федерации Мохамеда Джалуда. Он добавил, что решение по тяжелоатлетам во многом стало следствием новой кадровой политики в ФТАР.
В 2025 году федерацию при поддержке Минспорта возглавил Александр Винокуров. После этого ФТАР в координации с Олимпийским комитетом России усилила международную работу, привлекла более 10 партнёров и спонсоров, запустила новые программы поддержки спортсменов и тренеров, а также ввела гранты для тренеров, работающих с детьми до 9 лет.



































