Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) прокомментировала Sport24 ситуацию вокруг запрета российской символики на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в румынском Клуж-Напоке.
Ранее мэр города Эмиль Бок публично выступил против использования российскими спортсменками флага и гимна на турнире. При этом действующий регламент World Gymnastics позволяет россиянкам выступать на этапах Кубка мира под национальными символами.
В пресс-службе World Gymnastics заявили, что сейчас вопрос находится в обсуждении. «В настоящее время мы ведем обсуждения с заинтересованными сторонами, чтобы определить наиболее подходящий дальнейший порядок действий», — сообщили в организации.
На ситуацию также отреагировали в России. Министр спорта и глава ОКР Михаил Дегтярев назвал заявление мэра Клуж-Напоки вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности.
По словам Дегтярева, Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а ОКР направил обращение в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием соблюдать решение исполкома World Gymnastics об отмене ограничений в отношении российских спортсменов. Кроме того, ОКР проинформировал о ситуации МОК.



































